Das Team der
Gartenschau

Lernen Sie das Team der Gartenschau kennen.

© Ulrike Klumpp/ Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Cornelia Möhrlen

Geschäftsführerin
Email: cornelia.moehrlen@tal-x.de
Telefon: +49 176 15881435

Julian Osswald

Oberbürgermeister der Stadt Freudenstadt
Stellv. Vorsitzender des Aufsichtsrats
der Gartenschau
Email: julian.osswald@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 890200

Michael Ruf

Bürgermeister der Gemeinde Baiersbronn und Vorsitzender des Aufsichtsrats der Gartenschau 
Email: rufmichael@gemeindebaiersbronn.de
Telefon: +49 7442 842 120 0

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Tatjana Haist

Assistenz der Geschäftsführung und Projektmanagement
Email: tatjana.haist@tal-x.de
Telefon: +49 176 158 874 35

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Jürgen Hauber

Team Ausstellung und Betrieb
Email: juergen.hauber@tal-x.de
Telefon: +49 171 9778980

Philippa Stolle

Team Ausstellung und Betrieb
Email: philippa.stolle@tal-x.de
Telefon: + 49 152 53512716

Thomas Gärtner

Leiter des Amt für Stadtentwicklung in Freudenstadt
Email: thomas.gaertner@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 890 880

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Bernd Hettich

Team Daueranlagen Freudenstadt
Email: bernd.hettich@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 890884

Sebastian Rittner

Team Daueranlagen Baiersbronn
Email: sebastian.rittner@tal-x.de
Telefon: +49 7442 8421-214

Daniel Armbruster

Team Daueranlagen Baiersbronn
Email: daniel.armbruster@tal-x.de
Telefon: +49 7442 8421-309

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Heiko Klumpp

Team Marketing
Email: heiko.klumpp@tal-x.de
Telefon: +49 15125746782

Verena Braun

Team Marketing
Email: verena.braun@tal-x.de
Telefon: +49 160 93118942

Zuzana Faisst

Assistenz Marketing
Email: zuzana.faisst@tal-x.de
Telefon: +49 171 3405186

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Carolin Schölzl

Tourismusdirektorin Freudenstadt
Email: carolin.schoelzl@tal-x.de
Telefon: +49 7441 864-738

Christina Palma Diaz

Tourismusdirektorin Baiersbronn
Email: christina.palma-diaz@baiersbronn.de
Telefon: +49 7442 8414 0

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Alexander Hanusch

Team Veranstaltungen
Email: alexander.hanusch@tal-x.de
Telefon: +49 170 4387169

Corinna Gerlach

Team Veranstaltungen Freudenstadt
Email: corinna.gerlach@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 864724

Laura Klumpp

Team Veranstaltungen Baiersbronn
Email: laura.klumpp@baiersbronn.de
Telefon: +49 7442 841422

Mitglieder des Aufsichtsrats der
Gartenschau Freudenstadt und
Baiersbronn 2025 gGmbH

Stadt Freudenstadt

Oberbürgermeister Julian Osswald (2. Vorsitzender)
Carola Broermann
Bernd Leix
Michael Kaltenbach

Gemeinde Baiersbronn

Bürgermeister Michael Ruf (1. Vorsitzender)
Dr. Michael Seitz
Ingo Christein
Karlheinz Nestle

Förderungsgesellschaft für die Baden-Württembergischen Landesgartenschauen mbH

Gerhard Hugenschmidt (2. stv. Vorsitzender)
Bernd Hopp
Robert Hoffner (als ständig beratendes Mitglied)

Ministerium für Landlichen Raum und Verbraucherschutz

Dr. Norbert-Jakob Ferch
Dietrich Koch

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.