Das Team der Gartenschau

Lernen Sie das Team X kennen!

© Ulrike Klumpp/ Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Cornelia Möhrlen

Geschäftsführerin
E-Mail: cornelia.moehrlen@tal-x.de
Telefon: +49 176 158 874 35

Julian Osswald

Oberbürgermeister der Stadt Freudenstadt
Stellv. Vorsitzender des Aufsichtsrats
der Gartenschau
E-Mail: julian.osswald@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 890200

Michael Ruf

Bürgermeister der Gemeinde Baiersbronn und Vorsitzender des Aufsichtsrats der Gartenschau 
E-Mail: rufmichael@gemeindebaiersbronn.de
Telefon: +49 7442 842 120 0

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Tatjana Haist

Assistenz der Geschäftsführung und Projektmanagement
E-Mail: tatjana.haist@tal-x.de
Telefon: +49 176 158 874 35

Lisa Günter

Tourismus und Vertrieb
E-Mail: lisa.guenter@tal-x.de
Telefon: +49 171 3440748

Susanne Kochanek

Ehrenamt
E-Mail: susanne.kochanek@tal-x.de
Telefon: +49 171 5002809

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Jürgen Hauber

Team Ausstellung und Betrieb
E-Mail: juergen.hauber@tal-x.de
Telefon: +49 171 9778980

Philippa Stolle

Team Ausstellung und Betrieb
E-Mail: philippa.stolle@tal-x.de
Telefon: + 49 152 53512716

Dietmar Fritsch

Team Ausstellung und Betrieb
E-Mail: dietmar.fritsch@tal-x.de
Telefon: + 49 170 4641633

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Bernd Hettich

Team Daueranlagen Freudenstadt
E-Mail: bernd.hettich@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 890884

Daniel Armbruster

Team Daueranlagen Baiersbronn
E-Mail: daniel.armbruster@tal-x.de
Telefon: +49 7442 8421-350

Thomas Gärtner

Leiter des Amt für Stadtentwicklung in Freudenstadt
E-Mail: thomas.gaertner@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 890 880

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Heiko Klumpp

Team Marketing
E-Mail: heiko.klumpp@tal-x.de
Telefon: +49 15125746782

Zuzana Faisst

Team Marketing
E-Mail: zuzana.faisst@tal-x.de
Telefon: +49 171 3405186

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Stephan Kaminski Fotografie

Carolin Schölzl

Tourismusdirektorin Freudenstadt
E-Mail: carolin.schoelzl@tal-x.de
Telefon: +49 7441 864-738

Christina Palma Diaz

Tourismusdirektorin Baiersbronn
E-Mail: christina.palma-diaz@baiersbronn.de
Telefon: +49 7442 8414 0

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Alexander Hanusch

Team Veranstaltungen
E-Mail: alexander.hanusch@tal-x.de
Telefon: +49 170 4387169

Corinna Gerlach

Team Veranstaltungen Freudenstadt
E-Mail: corinna.gerlach@freudenstadt.de
Telefon: +49 7441 864724

Laura Klumpp

Team Veranstaltungen Baiersbronn
E-Mail: laura.klumpp@baiersbronn.de
Telefon: +49 7442 841422

© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH
© Gartenschau Freudenstadt und Baiersbronn 2025 gGmbH

Angelo Broghammer

Veranstaltungen
E-Mail: angelo.broghammer@tal-x.de
Telefon: +49 171 5183088

Steffanie Land

Sponsoring / Partnerbetreuung
E-Mail: steffanie.land@tal-x.de
Telefon: +49 171 5010956

Jutta Bialas

Kooperation Schulen und Kindergärten
E-Mail: jutta.bialas@tal-x.de
Telefon: +49 171 5002819

Mitglieder des Aufsichtsrats der
Gartenschau Freudenstadt und
Baiersbronn 2025 gGmbH

Stadt Freudenstadt

Oberbürgermeister Julian Osswald (2. Vorsitzender)
Carola Broermann
Bernd Leix
Michael Kaltenbach

Gemeinde Baiersbronn

Bürgermeister Michael Ruf (1. Vorsitzender)
Dr. Michael Seitz
Ingo Christein
Karlheinz Nestle

Förderungsgesellschaft für die Baden-Württembergischen Landesgartenschauen mbH

Gerhard Hugenschmidt (2. stv. Vorsitzender)
Bernd Hopp
Robert Hoffner (als ständig beratendes Mitglied)

Ministerium für Landlichen Raum und Verbraucherschutz

Dr. Norbert-Jakob Ferch
Dietrich Koch

Sie benutzen offenbar den Internet Explorer von Microsoft als Webbrowser, um sich unsere Internetseite anzusehen.

Aus Gründen der Funktionalität und Sicherheit empfehlen wir dringend, einen aktuellen Webbrowser wie Firefox, Chrome, Safari, Opera oder Edge zu nutzen. Der Internet Explorer zeigt nicht alle Inhalte unserer Internetseite korrekt an und bietet nicht alle ihre Funktionen.